• Защита индивидуальных проектов в 9 классах

Автор: Рядодубова Ю.В.
    26 апреля в нашей школе состоялась защита индивидуальных итоговых проектов обучающихся 9 классов.
    Защита индивидуальных проектов в 9 классах.

ФГОС ООО предполагает обязательное ведение проектной и исследовательской деятельности в основной школе. Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита индивидуального проекта.

Работа над проектами осуществлялась в течение учебного года. Обучающимися 9 классов были представлены разные типы проектов: прикладной, исследовательский, информационный, творческий в различных предметных областях. Выпускники выбрали интересные и актуальные темы для своих работ.

В результате работы над проектами были получены разнообразные продукты: аналитические материалы, отчёты о проведённых исследованиях и экспериментах, коллажи, видео о жизни простейших, галерея картин русских художников «Природа России», буклеты о вредных веществах в косметических средствах, анализ данных социологического опроса, макеты, мультимедийные продукты, аппликации, вышивки, альбомы, конструкторские изделия.

Защита проектов показала, что обучающиеся овладели навыками проектно-исследовательской деятельности, публичного выступления.  Ученики получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, предвидении конечного результата, осуществлении поиска информации и представлении результата своей работы.

Эксперты отметили, что большинство девятиклассников добросовестно подготовились к защите проектов.

Поздравляем с успешной защитой проектов!